U-Bahn U7 Berlin
Rathaus Spandau - Rudow
U-Bahn U7 Berlin mit Informationen zur Streckenführung, Bahnhöfe, Anschlußmöglichkeiten, Fahrplan, Fahrkarten und Tarif.
Streckenverlauf der U-Bahn U7 in Berlin
Die U-Bahn Linie U7 in Berlin verkehrt zwischen Rathaus Spandau und Rudow. Die 31,8 km lange Strecke wurde 1923 eröffnet und ist die längste U-Bahn-Linien der Stadt. Die Linie U7 der Berliner U-Bahn hat zur Zeit 40 Stationen (Bahnhöfe).
Ticket / Fahrschein / Fahrausweis
Fahrscheine (Ticket / Fahrschein / Fahrausweis) für die Benutzung des Öffentlichen Nahverkehrs erhalten am Ticketautomat, den Sie auf jeden Bahnhof finden.
U-Bahn Linie U7
U-Bahn Stationen U7 | U-Bahn Umsteige-Bahnhof | Anschluss | Tarif | |
---|---|---|---|---|
Rathaus Spandau | ||||
Altstadt Spandau | ||||
Zitadelle | ||||
Haselhorst | ||||
Paulsternstraße | ||||
Rohrdamm | ||||
Siemensdamm | ||||
Halemweg | ||||
Jakob-Kaiser-Platz | ||||
Jungfernheide | ||||
Mierendorffplatz | ||||
Richard-Wagner-Platz | ||||
Bismarckstraße | ||||
Wilmersdorfer Straße | ||||
Adenauerplatz | ||||
Konstanzer Straße | ||||
Fehrbelliner Platz | ||||
Blissestrasse | ||||
Berliner Straße | ||||
Bayerischer Platz | ||||
Eisenacher Straße | ⊗ | |||
Kleistpark | ||||
Yorckstraße | ||||
Möckernbrücke | ⊗ | |||
Mehringdamm | ||||
Gneisenaustraße | ||||
Südstern | ⊗ | |||
Hermannplatz | ||||
Rathaus Neukölln | ||||
Karl-Marx-Straße | ||||
Neukölln | ||||
Grenzallee | ||||
Blaschkoallee | ||||
Parchimer Allee | ||||
Britz-Süd | ||||
Johannisthaler Chaussee | ||||
Lipschitzallee | ||||
Wutzkyallee | ⊗ | |||
Zwickauer Damm | ||||
Rudow |
Verbindungssuche - Umsteigen - Fahrpreis
ANZEIGE
U-Bahn Stationen der Linie U7
Die modernen gelben Fahrzeuge halten an den Bahnhöfen: Rathaus Spandau, Altstadt Spandau, Zitadelle, Haselhorst, Paulsternstraße, Rohrdamm, Siemensdamm, Halemweg, Jakob-Kaiser-Platz, Jungfernheide, Mierendorffplatz, Bismarckstraße, Wilmersdorfer Straße, Adenauerplatz, Konstanzer Straße, Fehrbelliner Platz, Blissestrasse, Berliner Straße, Bayerischer Platz, Eisenacher Straße, Kleistpark, Yorckstraße, Möckernbrücke, Mehringdamm, Gneisenaustraße, Südstern, Hermannplatz, Rathaus Neukölln, Karl-Marx-Straße, Neukölln, Grenzallee, Blaschkoallee, Parchimer Allee, Britz-Süd, Johannisthaler Chaussee, Lipschitzallee, Wutzkyallee, Zwickauer Damm, Rudow.
Wie oft fährt die U7 ?
Die Linie U7 verkehrt durchschnittlich im 10-Minuten-Takt, in Stoßzeiten aber auch alle 4,5-Minuten. Siehe Fahrplan ►
Nahverkehr (ÖPNV)
Die U-Bahn ist ein Unternehmen der BVG. Die U-Bahn ist neben der S-Bahn, der Straßenbahn und den Stadtbussen Teil des Nahverkehrssystems der Hauptstadt. Siehe auch U-Bahn Linien ►
Tarif / Fahrkarten / Fahrpreis
Fahrscheine für die Benutzung des Öffentlichen Nahverkehrs erhalten am Ticketautomat, den Sie auf jeden Bahnhof finden.
Service Nahverkehr
Wissenswertes über die U-Bahn
ANZEIGE
Stöbern, shoppen und einkaufen bei Amazon. Günstige Preise für Elektronik, Foto, Filme, Musik, Bücher, Games, Spielzeug, Sportartikel, Drogerie und mehr.
Empfehlung vom Berlinstadtservice
Bus - Bahn - Tram - Fähre - RB
ANZEIGE