Berlinstadtservice - Das Hauptstadtportal Berlin
Home Berlin Bürgerservice Dienstleistung Gesundheit Familie Kontakt
Event Hotel Restaurant Lifestyle Shopping Kultur Reisen Impressum
Zurück zu Berlinstadtservice

Geboren in Berlin - Widerstandskämpfer

Geboren in Berlin - Widerstandskämpfer

Themenübersicht

Widerstandskämpfer die in Berlin geboren sind

 
 
 

Geboren in Berlin

Berlinstadtservice - Das Hauptstadtportal Berlin

Geboren in Berlin Söhne und Töchter von Berlin enthält eine Liste von in Berlin geborene Widerstandskämpfer.

Ob sie im Weiteren in Berlin gewirkt haben ist ohne Belang.

Die Liste Söhne und Töchter von Berlin erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Geboren in Berlin

   
 

Widerstandsgruppe

  Résistance
  Interbrigadist
  Rote Kapelle
  Bewegung
  20. Juli
  Spanienkämpfer
   
 
 

Widerstandskämpfer die in Berlin geboren sind

Bürger Berlin

  • Willi Bänsch, gehörte zum KPD-Widerstand und zur Saefkow-Jacob-Bästlein-Organisation (SJBO)
  • Arnold Bauer, gehörte zur Widerstandsbewegung Rote Kapelle
  • Erwin Beck, gehörte zur Widerstandsgruppe Rote Kämpfer
  • Karl Behrens, Rote Kapelle
  • Liane Berkowitz, Rote Kapelle
  • Hans Beyer, NKFD
  • Charlotte Bischoff, SJBO und Rote Kapelle
  • Hasso von Boehmer, gehörte zur Widerstandsgruppe des 20. Juli 1944
  • Ernst von Borsig, gehörte zur Widerstands-/Programmgruppe Kreisauer Kreis
  • Cay-Hugo von Brockdorff, Rote Kapelle
  • Eva-Maria Buch, Rote Kapelle
  • Adolf Buchholz, Bewegung Freies Deutschland in Großbritannien
  • Walter Budeus, Rote Kapelle
  • Hans Coppi, Rote Kapelle
  • Hilde Coppi, Rote Kapelle
  • Herbert Crüger, Bewegung Freies Deutschland in der Schweiz
  • Emmy Damerius-Koenen, KPD
  • Charlotte Eisenblätter, Uhrig-Gruppe und Rote Kapelle
  • Ina Ender, Rote Kapelle
  • Hilde Ephraim, Rote Hilfe
  • Karl Frank, Uhrig-Gruppe und Rote Kapelle
  • Friedrich Fromm, 20. Juli
  • Otto Heinrich von der Gablentz, Kreisauer Kreis
  • Erich Gloeden, 20. Juli
  • Ursula Goetze, Rote Kapelle
  • Herbert Gollnow, Rote Kapelle
  • Herbert Grasse, Rote Kapelle
  • Hans Bernd von Haeften, 20. Juli (auch Jurist und Offizier)
  • Werner von Haeften, 20. Juli (auch Jurist und Offizier)
  • Ruthild Hahne, Rote Kapelle
  • Kunrat von Hammerstein-Equord, 20. Juli
  • Ludwig von Hammerstein-Equord, 20. Juli
  • Willi Heinze, KPD-Widerstand und SJBO
  • Georg Henke, Interbrigadist
  • Ernst Ludwig Heuss, Solf-Kreis
  • Willy Hielscher, SJBO, Unterstützer einer Widerstandsgruppe sowjetischer Zwangsarbeiter
  • Walter Homann, Rote Kapelle
  • Cäsar Horn, SJBO
  • Emil Hübner, Rote Kapelle
  • Marta Husemann, Rote Kapelle
  • Else Imme, Rote Kapelle
  • Paul Junius, Betriebszelle in den Askania-Werken, SJBO
  • Hans Kahle, Interbrigadist
  • Hans Kiefert, KPD-Widerstand und SJBO
  • Helmut Kindler, Rote Kapelle
  • Bernhard Klamroth, 20. Juli
  • Otto Kühne, Résistance
  • Joachim Kuhn, 20. Jul
  • Karl Ladé, Betriebszelle in den Askania-Werken, SJBO
  • Ernst Langguth, KPD
  • Fritz Lange, Rote Kapelle
  • Annedore Leber, Kreisauer Kreis
  • Georg Lehnig, Kabelwerk Oberspree, SJBO
  • Gerhard Leo, Résistance
  • Fritz Lindemann, 20. Juli
  • Paul Lindner, KPD
  • Walter Loewenheim, Rote Kämpfer
  • Wilhelm Graf zu Lynar, 20. Juli
  • Ewald Meyer, Rote Kapelle
  • Kurt Müller, Rote Kapelle und Europäische Union
  • Karl Mundstock, Rote Kapelle
  • Arthur Nebe, 20. Juli
  • Gertrud Neuhof, Frohnau, SJBO
  • Eugen Neutert, Rote Kapelle
  • Erwin Nöldner, Lichtenberg, SJBO
  • Hans-Ulrich von Oertzen, 20. Juli
  • Margarethe von Oven, 20. Juli
  • Friedrich Justus Perels, 20. Juli
  • Hans Carl Maria Alfons Peters, Kreisauer Kreis
  • Erwin Planck, 20. Juli
  • Gisela von Poellnitz, Rote Kapelle
  • Friedrich Rehmer, Rote Kapelle
  • Bernhard Reichenbach, Rote Kämpfer
  • Rosemarie Reichwein, Kreisauer Kreis
  • Roman Rubinstein, Résistance
  • Anton Ruh, KPD, OSS-Agent
  • Anton Saefkow, SJBO
  • Willi Sänger, Uhrig-Gruppe und SJBO
  • Klara Schabbel, Rote Kapelle
  • Dora Schaul, Résistance
  • Heinz Schröder, Reichsbanner, Vorsitzender der VVN-VdA
  • Heinrich Scheel, Rote Kapelle
  • Hermann Scherchen, Rote Kapelle
  • Frieda Seidlitz, Rote Hilfe
  • Hans Singer, Bewegung Freies Deutschland in der Schweiz
  • Max Spangenberg, Interbrigadist
  • Ilse Stöbe, Rote Kapelle
  • Carl-Heinrich von Stülpnagel, 20. Juli
  • Hans Sußmann, Rote Kapelle
  • Fritz Thiele, 20. Juli
  • Ella Trebe, Rote Kapelle und SJBO
  • Herbert Tschäpe, Spanienkämpfer und SJBO
  • Käthe Tucholla, Uhrig-Gruppe und Rote Kapelle
  • Karl Vesper, Widerstandskämpfer
  • Elli Voigt, Schönow, SJBO
  • Hans-Alexander von Voss, 20. Juli
  • Arthur Weisbrodt, Lichtenberg, SJBO und Rote Hilfe
  • Marion Yorck von Wartenburg, Kreisauer Kreis
 

© BERLINSTADTSERVICE

www.berlinstadtservice.de haftet nicht für die Inhalte externer Websites